Гражданская оборона-это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий.

ГО была создана 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.

В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая  экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиацияпоисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесу, жилом доме (квартиры), пожарная часть (п.г.т. Зеленоборск) филиала КУ ХМАО - Югры «Центроспас – Югория» по Советскому району, рекомендует Вам выполнить следующие мероприятия:

Это должен знать каждый!

Сигналы гражданской обороны (в мирное время)

1. Е1. Единый предупредительный сигнал – «ВНИМАНИЕ ВСЕМ !»

2. Способ передачи – сиренами, производственными и транспортными гудками

3. Действия по сигналу - включить радио, телеприёмник для прослушивания экстренного сообщения.

Во время экстренных ситуаций по радио и телевидению звучат текстовые сообщения. В зависимости от ситуации текст различен. Например:

«Внимание! Говорит штаб гражданской обороны города. Граждане! Произошла авария на комбинате с выбросом сильнодействующего ядовитого вещества - аммиака. ……»

Действия населения:

1. Надеть противогазы или ватно-марлевые повязки.

2. Взять документы.

3. Выйти из зоны заражения.

В случае обнаружения пожара сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 01 или 47-4-88 по сотовому телефону 101 или 112 звонок бесплатный. Назовите свое имя и адрес.

Не выполнение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность, а при возникновении пожара административную и уголовную ответственность. При соблюдении основных правил пожарной безопасности случаи возгорания сводятся к нулю.

Будьте бдительны и осторожны с огнем! Никогда, не забывайте об опасности пожаров!

Соблюдая правила пожарной безопасности, вы сохраните свое имущество и жизнь!

инструктор противопожарной профилактики пожарной части

Государственной противопожарной службы пожарной части (п.г.т. Зеленоборск)

филиала КУ ХМАО – Югры «Центроспас – Югория» по Советскому району – Хафизова Р.В.